1

1/35 Бронетехника САУ М50А1 Ontos

1.320 руб.

Нет в наличии

САУ М50А1 “ONTOS” – американская самоходка, вставшая на вооружение в 1950-х годах ХХ века. В ее основе лежал бронетранспортер Т-55, а основнойфункцией являлась поддержка морских пехотинцев при их высадке. САУ отличало оригинальное расположение безоткатных орудий M40A1C, которые находились по бокам. Кроме них установка вооружалась зенитной пушкой и 4-мя пулеметами калибра 12,7 мм. В совокупности все это позволяло вести шквальный огонь, обеспечивая надежное прикрытие высадившимся войскам. Длина САУ составляла 3830 мм, ширина 2600 мм, высота 2130 мм. Будучи оборудованной двигателем в 124 л.с., установка разгонялась на шоссе до 48 км/ч. За годы производства американская промышленность выпустила 321 машину, большинство из которых принимали участие в боях.

В первую очередь речь идет о Войне во Вьетнаме, где Корпус морской пехоты активно соприкасался с противником. Здесь САУ ONTOS проявили себя с хорошей стороны, поскольку они, ко всему прочему, могли активно использоваться против танков. Вместе с тем их броня защищала личный состав от пуль и осколков. Дополнительным преимуществом самоходки стал легкий вес, что позволяло ей активно маневрировать даже в условияхболотистой местности Вьетнама. Уже после войны большинство офицеров сошлись во мнении, что именно САУ М50А1 “ONTOS” следует считать наиболее эффективным средством огневой поддержки пехоты. С появлением противотанковых ракет самоходки стали списывать, тем не менее, морские пехотинцы зачастую использовали их башни в качестве основы укрепленных пунктов.

Набор для постройки модели САУ в масштабе 1:35 изготовлен специалистами компании ACADEMY. В него входит 5 литников, на которых располагаются аккуратные детали. Они с точностью воспроизводят запасные части оригинальной установки, позволяя выполнить достоверное произведение. Элементы не нужно подгонять, они хорошо сочетаются друг с другом, что обеспечивает изделию четкие, симметричные формы. В общей сложности комплект содержит 315 деталей из серого пластика, 24 латунных элемента, выполненных с использованием фототравления, 24 виниловых запчасти и 2 орудия. Маркировка позволяет представить изделие в виде установки, стоящей на вооружении Корпуса морской пехоты США в 1960-х годах. При сборке автору поможет подробная инструкция. Готовое изделие отличает красота и музейное качество, что позволяет достойно пополнить коллекцию.

Набор для самостоятельной сборки. Внимание, клей и краски в комплект не входят.