307235

1/72 Немецкий танк Королевский тигр

830 руб.

В наличии

Внимание. Клей и краски в комплект не входят!

Немецкий танк «Королевский тигр», Германия, 1944 год.
Серийное производство «Королевских тигров» началось в январе 1944 года. До конца войны было выпущено 489 танков. Конструкторы фирмы «Хеншель» в основу проекта заложили формы и пропорции корпуса и башни «Пантеры». Новый танк  получил  усиленное бронирование, мощную противотанковую пушку и обозначение Panzerkampfwagen VI Ausf.B Tiger II (Sd.Kfz.182) или «Konigstiger» («Королевский тигр»).
Англичане и американцы называли его «Kingtiger». Первый бой союзников с новыми немецкими танками состоялся 18 июля 1944 года в Нормандии, где 503-й тяжёлый танковый батальон подбил 12 танков «Шерман».
На Восточном фронте «Королевские тигры» появились 12 августа 1944 года. 501-й тяжёлый танковый батальон пытался помешать проведению Львовско-Сандомирской наступательной операции. Здесь немцы получили достойный отпор от советских танкистов. За трое суток войсками 6-го Гвардейского танкового корпуса было захвачено и уничтожено 12  «Королевских тигров».
«Королевский тигр» превосходил все танки как по бронированию, так и по точности и бронепробиваемости орудий.  Поэтому он считается лучшим танком вермахта. К его недостаткам можно отнести низкую маневренность и ненадёжность трансмиссии.
К концу войны советские танкисты имели значительный опыт борьбы с немецкой тяжёлой бронетехникой и вели маневренные бои, в котором «Королевские тигры» проигрывали.