307272

1/72 Советская гусеничная боевая машина пехоты БМП-2

860 руб.

В наличии

БМП-2 – Боевая машина пехоты вторая. Создавалась на базе БМП-1 для дальнейшего повышения боевых характеристик последней. Принципиальным отличием от машины первого поколения является новый комплекс вооружения. Машину снарядили 30мм. автоматической пушкой 2А42, установленной в новую двухместную башню. Так же на крыше башни, между люками командира и наводчика, размещена пусковая противотанковая установка «Фагот». Таким образом, БМП-2 способна вести борьбу с различными целями, включая танки и боевые вертолёты. На машине была внедрена система защиты экипажа и десанта от проникающей радиации и радиоактивной пыли.
Самое активное участие БМП-2 приняли в Афганской войне. Участвовали в вооруженных столкновениях между Арменией и Азербайджаном на Нагорном Карабахе, в первой и второй чеченской войне, в Южной Осетии, в Анголе. Практически везде, где был вооруженный конфликт, принимала участие боевая машина пехоты. В Иракской войне, по некоторым данным, от выстрелов автоматической пушки БМП-2 были выведены из строя несколько танков «Абрамс».
В отличие от зарубежных аналогов, БМП-2 имеет широкий спектр применения в разных боевых ситуациях и проста в эксплуатации. Уникальность строения машины даёт возможность для её быстрой модернизации. Несмотря на слабость в бронировании и другие некоторые недостатки, обладает большими перспективами дальнейшего развития. На данной версии модели улучшено бронирование корпуса и башни.