НАВИГАТОР ХОББИ

Магазин Радиоуправляемых моделей в Архангельске
Текущее время: Вт дек 12, 2017 7:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 9:22 pm 
Пилот

Аппаратура: ЖиЭр9II
Заморочился однажды постройкой фрезерного станка с ЧПУ и через 2 месяца, с нулевой информацией о том, как это сделать, чем управлять создал вот этот аппарат.

Изображение

Эх! Действительно, этот бы станочек да лет 10 назад..... .
Рабочее поле 750 х 1100 мм. Максимальная ширина заготовки 799мм, высота 220мм+50мм при необходимости.
Стол 1300х790мм
На таком станочке, все что из пластика, пенопласта, алюминиевых и др цветных сплавов, фанеры, дерева можно делать сотнями, быстро и точно.
Станочек 4-х осевой, т.е точить можно 3-х мерку полную, или почти полную с некоторыми ограничениями.

Китай нам в помощь. Все работает четко и точно (в пределах необходимой для RC авиа и не только точности).

Приобреталось в Китае:
-шаговые моторы - 3шт,
-драйвера для ШМ - 4шт,
-контроллер управления ЧПУ через USB,
(все 11,9тр)
-шпиндель 1,5кВт 25000 об/мин с жидкостным охлаждением,
-частотный преобразователь 400Гц,
-Блок питания,
-насос для охлаждения шпинделя,
(все 20тр)
-концевые выключатели и кнопка Стоп,
- направляющие, -ходовые винты 3шт,
-подшипники к направляющим 12шт и к ходовым винтам - 3 + 6,
(все 188 долл)
-фрезы разные.

Весь остальной конструктив из алюминиевых профилей и Д16 пластин 16мм.
Все алюминиевое и Д16 выгодно покупать в СПб. (Съездил в СПБ и все разом купил. По пути конечно).
В Арх-ке все дороже в 2 раза.
Но правильнее строить станок из обычных стальных квадратных и прямоугольных профилей. Выйдет дешевле еще не менее чем в 2 раза.
Но я не хотел заморачиваться с грязью и сваркой.
Все собрал прямо в квартире на резьбовых соединениях.
Все чисто красиво и красить нет необходимости.

Последний раз редактировалось КБ-N3 Сб ноя 25, 2017 12:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 9:56 pm 
Пилот

Из программного обеспечения необходимо научится работать:
1. в Графическом редакторе, который может создавать вектора, а еще лучше 3х мерные модели.
Я свободно пользуюсь Автокадом 13 и 15-м. В свободном доступе есть даже 17-й.

2. в ArtCam или другой программе, в которой можно создавать из векторов или из 3-х мерной модели управляющую программу для ЧПУ (G-коды).
Я пользуюсь пока Арткамом2012.

3. Программа Mach3 или другая для управления непосредственно станком с ЧПУ.
Дистрибутив поставляется вместе с платой управления станком.
Я пользуюсь этой, найду лучше программу - освою другую. Пока устраивает Mach3.

В общем руками так точно и быстро деталь не изготовить.

Последний раз редактировалось КБ-N3 Пт ноя 24, 2017 10:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 10:29 pm 
Пилот

ЧПУ станок для домашнего моделирования можно построить не дорогой.
Рабочее поле достаточно 400х600 или 600ж800.
Шпиндель можно купить обычный высокоскоростной ручной фрейзер.
Конструктив из металлических профилей. (и даже можно сделать из толстой фанеры. Алюминий т.ж. будет пилить. Я пробовал фрезеровать Al вручную, обычным дремелем с подставкой и почувствовал какие усилия необходимы - Фанера на маленьком станке на малых скоростях выдержит.)
Ходовые винты - можно купить обычные строительные шпильки. Они есть в подаже даже с хорошей почти полированной резьбой. Это уже экономия.
Направляющие рельсы - в продаже есть мебельные ручки стальные полированные длиной по 600 мм идеальны для станочка. направляющие втулки и гайки сделать из фторопласта или цветмета.
Подшипники для ходовых винтов запресовать прямо в фанеру.
Шаговые моторы уже обойдутся дешевле т.к. станок меньше.
В общем 7..10тр думаю можно легко уложиться и в дальнейшем получать удовольствие от всего этого процесса.

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 10:50 pm 
Пилот

Существует много контроллеров управления ЧПУ.
Яне захотел разбираться с LPT портом.
Мне привычней обычный USB, который есть на любом ПК и ноуте.
Вообще выбор контроллеров огромный.
Я выбрал этот контроллер. он поддерживает 4 оси.
После подключения он заработал сразу и без танцев с бубном.
Все работает достаточно мягко и достаточно быстро для домашнего ЧПУ.
Для того чтобы понять моё это или нет этого хватило да и цена у него 2500руб.

Изображение

phpBB [video]

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 11:13 pm 
Пилот

Драйвера (сидконтроллеры по RC-ному) для шаговых моторов выбираются в зависимости от самих шаговых моторов. Ориентир - максимальный потребляемый шаговым мотором ток в Амперах.
На драйверах есть переключатели ограничивающие максимальный ток на ШМ. Не дает сгореть ШМ в случае упора "стенку".
А т.ж. ограничивает ток удержания ШМ. Подключенный и остановленный контроллером ШМ тяжелей провернуть рукой, чем обесточенный, т.к он на удержании.
ШМ - я не знаю как выбрать.
Я посмотрел кто, что построил в моем размере, кто какие ШМ установил - соответственно так и выбрал.
Слишком мощные ШМ не стоит выбирать т.к они создают такое усилие через ходовые винты, что могут завернуть в поросячий хвостик весь станок.

На драйверах есть функция деления шага. Установлены несколько переключателей для выбора 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32.
Один шаг мотора равен 1.8 град т.е 360 град это 200шагов.
Соответственно делители позваляют мотору поворачиваться на 360 град за 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400 импульсов, точность позиционирования будет соответствующая 360/6400=0,05625град или при шаге винта 5мм один шаг это 5/6400 = 0,0008 мм. Только это очень медленный станок получится.
У меня стоит 1/8шага - это точность 5/1600=0,003мм теоретически. Ну там микро люфты + изгибы в конструкции в общем все равно достаточно точно получается.

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 11:49 pm 
Пилот

Чтобы не было пыли в квартире необходима система удаления пыли.
Делается просто.
Берем большое ведро или другую цилиндрическую металлическую емкость. Сверху в крышке по центру делаем выход в пылесос.
Сбоку в крышке вставить сантехнический уголок и установить его вдоль стенки. Этот выход (т.е вход для опилков) подсоединить шлангом и подвести к шпинделю в зону пиления.
Все циклон готов.
Пластиковое ведро разрывает пылесосом. Одно ведро разорвало на осколки. Хорошо что в нем не было опилков.
Надо что то толстостенное.

В общем я сделал из ведра пластикового .
Установил обороты пылесоса на 1/3 оборотов и этого хватает. Так распилил 12 листов фанеры 10мм 500х1500мм. Ведро 20л было полное опилков. В пылесосе сменил 3 мешка. Если бы не было циклона - пипец пылесосу. Без системы удаления пыли - пипец квартире.
Я кстати пылесос сначала весь разобрал до винтика т.к. он забился полностью даже мотор, от предыдущих пилений. Ну а потом уже сделал циклон, с которым пилил заказ для ребенка к дню рожденья. "Домик для барби" - 2-х этажный особняк шестикомнатный с огромной мансардой. Высотой в рост ребенка. В общем этот домик занимает в собранном виде треть комнаты.

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 12:10 am 
Пилот

По шуму.

В принципе в квартире можно спокойно фрезеровать/пилить фанеру, пластик и алюминий. Все зависит от фрезы и оборотов. В конце концов не промышленная скорость пиления.
Сначала все пилил на 20 тыс об. Потом снизил до 15 .. 16 тыс об. С скоростью перемещения фрезы т.ж надо подбирать. От формы фрезы т.ж зависят шумовые характеристики.

Если закрыть дверь в комнату, то в другой комнате почти не слышно шума. У входа в квартиру не слышно вообще.
В общем нужны эксперименты.

Классно пилить фанеру компрессионными фрезами (с обратной нарезкой граней - давит стружку внутрь) - деталь не требует фиксации мостиками и выпиленная вынимается с трудом из общего листа. Верхняя кромка листа получается идеальная без сколов. Нижняя т.ж.

Вернуться наверх
 Профиль My ГАЛЕРЕЯ  

Часовой пояс: UTC + 3 часа